Итоги 2011 года на рынке недвижимости: позитивная стабильность и инвестиционная привлекательность как основные характеристики
Крупнейшие сетевые агентства недвижимости столицы «Благовест» и Park Lane подвели итоги 2011 года. По информации единого аналитического центра агентств, количество сделок купли-продажи и аренды объектов недвижимого имущества, проведенных обеими компаниями совместно с риелторами-партнерами, за 2011 год составило 10366, что на 36,8% больше, чем в 2010 г. Из них сделки по аренде составили 54%, сделки купли-продажи недвижимости – 46% от общего количества. Объем капитализации средств, инвестированных в рынок недвижимости в течение 2011 года, составил 604 млн. долл. США, что на 7,1% выше показателей 2010 года.
Доля жилья стоимостью до 100 тыс. долл. США, проданного в течение года, составила 49,5% от общего количества сделок; 100-200 тыс. долл. – 23,6%; в ценовом диапазоне 200-300 тыс. долл. – 4,4%. При этом, увеличение количества сделок продажи жилья по сегментам составило: до 100 тыс. долл. – рост 23,7%, 100-200 тыс. долл. – рост 12%, 200-300 тыс. долл. – рост 8,4%. По словам Генерального директора АН «Благовест» Ирины Луханиной: «Позитивную динамику в 2011 году показали все сегменты жилой недвижимости. Основной прирост количества сделок мы получили за счет увеличения продаж в эконом-сегменте жилья. Однако следует отметить, что преимущественно это были объекты верхней границы эконом-сегмента, стоимость которых 80-100 тыс. долл. При этом 2011 год стал первым, когда доля сделок купли-продажи периодически превышала долю аренды на рынке недвижимости. Особенно ярко эта тенденция проявилась в ноябре-декабре».
Доля элитной недвижимости (стоимостью свыше 300 тыс. долл.) составила 4,6% от общего объема операций купли-продажи. Уровень капитализации средств, вложенных в этот сектор, составил 126 млн. 300 тыс. долл. США, что на 17,5% меньше показателей 2010 года. В структуре рынка элитной недвижимости квартиры составили 84,2%, загородные дома – 8,5%, коммерческие и нежилые помещения – 7,3%. Как поясняет Галина Мельникова, Генеральный директор АН Park Lane: «На рынке элитной недвижимости наибольшим потенциалом обладают загородные дома, поскольку стоимость квадратного метра в них на сегодняшний день очень привлекательна как с точки зрения приобретения, так и в качестве перспективного инвестиционного вложения. Мы рассчитываем, что в 2012 году, при условии развития экономики и ипотечного кредитования, доля элитного сегмента вырастет до 6-7%, при пессимистичном сценарии, останется стабильной - в пределах 5%».
На рынке частных домов и земельных участков соотношение составило 67% и 33% в пользу домов. По сравнению с прошлым годом, количество сделок в этом сегменте увеличилось на 10%. Из общего количества операций на загородном рынке, ценовая категория до 100 тыс. долл. составила 37,5%; 100-200 тыс. долл. – 5%; 200-300 тыс. долл. – 20%; свыше 300тыс. долл. – 37,5%. В этом сегменте хорошую динамику показали загородные объекты высокой ценовой категории – от 300 тыс. долл.
На рынке коммерческой недвижимости нежилые помещения стоимостью до 100 тыс. долл. заняли долю 11,6% от общего объема; 100-200 тыс. долл. – 7,4%; 200-300 тыс. долл. – 16%. В этом сегменте в 2011 году приобретались как профессиональные офисные и коммерческие площади, так и помещения на первых и цокольных этажах жилых домов.
На рынке аренды недвижимости в течение 2011 года наибольшим спросом пользовались объекты стоимостью до 1 тыс. долл. США в месяц. В этом ценовом диапазоне было заключено 54,8% сделок. Доля категории 1-2 тыс. долл. в месяц составила 19,5%; 2-3 тыс. долл./мес. – 4,8%. Рост количества сделок показали все сегменты: по цене до 1 тыс. долл./мес. увеличение составило 16,9%; 1-2 тыс. долл./мес. – 15,8%; 2-3 тыс. долл./мес. – 14%. «В прошедшем году рынок аренды жилья показал уверенную стабильность с умеренной динамикой, и думаю, что в 2012 году эта тенденция будет иметь продолжение», - прогнозирует Ирина Луханина.
Аренда элитной недвижимости (от 3 тыс. долл. в месяц) в 2011 году составила 6,3% от общего объема рынка аренды. Это практически идентично показателям 2010 года. Объем средств, затраченных на аренду дорогих объектов, по итогам года увеличился на 2,8%. Соотношение сданных в наем объектов составило: квартиры – 43,8%; загородные дома – 14,2%; коммерческие помещения – 42%. По словам Галины Мельниковой: «Наибольшее развитие на рынке аренды в 2012 году можно прогнозировать в сегменте коммерческой недвижимости. У него есть все шансы занять долю 45-50% от всех объектов, арендованных в высокой ценовой категории».
По данным агентств «Благовест» и Park Lane, доля сделок с участием риелторов-партнеров составила в прошедшем году 10,3% от общего числа.
Справка о компаниях:
Агентство недвижимости «Благовест» основано в 1993 году.
На сегодняшний день в Киеве работает10 филиалов агентства.
Количество сотрудников свыше 880 человек.
АН Park Lane зарегистрировано в Украине в 2006 г.
На сегодняшний день функционирует 6 филиалов компании.
В агентстве работает более 520 риелторов.
Читайте также
- В январе объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 105 тыс. 165 долл. США
- Антология скандальных строек столицы
- В январе объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева составил 2 млн. 725 тыс. долл. США
- Как выгодно и безопасно купить земельный участок
- Эксперты рассказали, что происходило на рынке недвижимости Киева в 2011 году

